Соцопрос
Как вы отнеслись к объединению городов Королёв и Юбилейный?
Положительно
Нейтрально
Отрицательно
Реклама
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Реклама
Гороскоп
Реклама
Погода

архив за

Февраль 2017 (1)
Январь 2017 (1)
Декабрь 2016 (4)
Ноябрь 2016 (11)
Октябрь 2016 (14)
Сентябрь 2016 (7)

Обсуждаемое
    {mtn}
05.12.14

В День начала контрнаступления советской армии под Москвой в Королёве дали старт акции в честь 70-летия Победы

Просмотров: 1123
Комментариев: 0

В очередную годовщину начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой в 1941 году в  подмосковном Королёве дали старт акции в честь 70-летия Победы. Следующий 2015 год – юбилейный, в России и в других странах будут  отмечать Победу над фашизмом. В Королёве решили уже сейчас напомнить жителям о подвигах участников войны, о наших ветеранах, и объявили общегородскую акцию «Помним. Чтим. Гордимся», которая продлится до празднования Дня победы 9 мая.

Во всех образовательных учреждениях города проходят уроки, посвященные истории Великой Отечественной войны, школьникам рассказывают об истории артиллерийских предприятий города – Центрального артиллерийского конструкторского бюро (КБ Грабина) и двух артиллерийских заводов, которые в годы войны разрабатывали и снабжали армию самыми современными зенитными и авиационными пушками, орудиями для танков, среди них – противотанковая пушка ЗИС-2 «Зверобой», гроза немецких «Тигров»  и «Пантер». Учащиеся школ будут участвовать в тематических квестах, экспедициях поисковых отрядов. Альбомы с заданиями, которые ребята будут выполнять во время проведения акции, им вручил Председатель Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, почетный житель Королёва генерал-майор запаса Василий Курбатов.

Предприятия города присоединятся к акции, чтобы предоставить ветеранам войны бесплатные или льготные продукты или услуги. Жители города смогут лично помочь участникам войны и труженикам тыла в бытовых вопросах – эту помощь можно оказать адресно, обратившись в городской комитет ветеранов.

Старт акции дали 5 декабря на королёвском Мемориале Славы выстрелом легендарного орудия военных лет ЗИС-2. К участникам торжественного митинга обратилась космонавт Елена Серова, которая сейчас находится на Международной космической станции (МКС) в составе экипажа международной космической экспедиции МКС 42/43.

«Для меня очень почетно обратиться к вам и поздравить с годовщиной контрнаступления советских войск под Москвой, которое положило начало победам нашей армии на полях сражения Великой Отечественной войны. Сегодня в Подмосковье, в городе, в котором я живу и работаю, в столице космоса Королёве дан старт акции празднования 70 лет Победы. Это замечательно, что мы уже сейчас начали поздравлять наших ветеранов, вспоминать их подвиги, помогать им, проводить исторические уроки и творческие конкурсы для школьников и студентов. Мы передаем эстафету другим городам России и призываем их присоединяться к акции «Помним. Чтим. Гордимся», - передала с околоземной орбиты Елена Серова.

Участники военно-исторического клуба Королёва и артисты городского ТЮЗа показали участникам мероприятия и горожанам историческую реконструкцию боя под Москвой. В реконструкции участвовали более 40 человек, одетые в военную форму советской и немецкой армий образца 1941 года и вооруженные винтовками, автоматами и пушками того времени.  Они прибыли на место боя на историческом автомобиле ЗИС. Перед началом боя к солдатам с исторической речью обратился «маршал Георгий Жуков», который приехал с офицерами штаба на ретро-автомобиле. Во время реконструкции использовалась пиротехника, холостые патроны и снаряды, звучала музыка военных лет.

В торжественном митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители Совета ветеранов города Королёва, Совета депутатов, руководители города, представители градообразующих предприятий, представители образовательных учреждений (Вузов, техникумов, школ), поисковых отрядов.

Глава города Королёва Александр Ходырев рассказал: «Мы задумали и организовали эту акцию, чтобы и молодежь, и все жители нашего города лучше узнали великую историю своей страны, подвиги наших соотечественников. Мы восхищаемся их мужеством и стойкостью, они ценили Родину выше собственной жизни.  Весь год мы будем вспоминать о военных и трудовых подвигах жителей Королёва во время войны, выражать уважение ветеранам, которые живут рядом с каждым из нас, помогать им реальными поступками. Ведь это может сделать любой, и не только 9 мая, а каждый день. Нам бы очень хотелось, чтобы такие акции начались и в других российских городах. Перед лицом новых угроз мы должны быть сплоченными – ради нашей Родины, за которую отдали свою жизнь солдаты Великой Отечественной войны».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.