Соцопрос
Как вы отнеслись к объединению городов Королёв и Юбилейный?
Положительно
Нейтрально
Отрицательно
Реклама
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Реклама
Гороскоп
Реклама
Погода

архив за

Февраль 2017 (1)
Январь 2017 (1)
Декабрь 2016 (4)
Ноябрь 2016 (11)
Октябрь 2016 (14)
Сентябрь 2016 (7)

Обсуждаемое
    {mtn}
14.05.14

World Skills Russia-2014

Просмотров: 1492
Комментариев: 0

В Подмосковной Коломне прошел первый открытый Чемпионат рабочих специальностей World Skills Russia-2014, организованный Министерством образования Московской области. С 27 по 30 апреля на Чемпионате состязались лучшие представители 22-х профессий. World Skills Russia объединил более 300 участников, - студентов колледжей, училищ и техникумов – причем не только из Подмосковья, но и из других регионов страны: Ульяновска, Воронежа, Нижнего Новгорода, Республики Татарстан, Ярославля и Санкт-Петербурга. По итогам Чемпионата, дипломы победителей получили 23 участника, в числе которых учащиеся Профессионального техникума имени С.П. Королева.

Победителей Чемпионата поздравила и наградила Министр образования Московской области Марина Захарова:

- 22 победителя — это золотой фонд отрасли профессионального образования Подмосковья, который будет защищать честь Московской области на Всероссийском Чемпионате в Казани.

По словам директора Профессионального техникума имени С.П. Королева Ираиды Ласкиной, на Чемпионате World Skills Russia техникум Королева был представлен по восьми компетенциям и в четырех из них: сварочные и сантехнические работы, ландшафтный дизайн и фрезерные работы на станках ЧПУ – одержал победу.

Обладателями первых мест стали – Владимир Мишанов в компетенции «сантехнические работы» и Валерий Новак в компетенции «столярное дело». Этих ребят по итогам Чемпионата включили в сборную, которая будет защищать честь Московской области в мае на Всероссийском состязании World Skills Russia в Казани.

Обладатели третьего места в компетенции «Ландшафтный дизайн» - учащиеся Профессионального техникума имени С.П. Королева Надежда Воробьева и Ангелина Круглова, а также Егор Танаваев, награжденный дипломом третьей степени в компетенции «Фрезерные работы на станках ЧПУ», получили не только ценные призы, но и преференции при защите диплома.

Свои рекорды на Чемпионате World Skills Russia ребята ставили на ультрасовременном производственном оборудовании, подтвердив высокий уровень профессиональной подготовки.

Важно отметить что России только два года назад включилась в международное движение World Skills и уже успела доказать, что российские рабочие заслуживают звания лучших. По словам Президента World Skills Лидии Фроловой очень много в стране ментальных иллюзий.

- Родители почему-то считают, что любое высшее образование открывает перед их ребенком широкие горизонты, но это не так. Гораздо лучше быть востребованным поваром, сварщиком или электриком, чем безработным филологом, - отмечает она. Директор профессионального техникума имени С.П. Королева Ираида Ласкина считает, что в России крайне необходимо практиковать раннюю профориентацию:

- У каждого учащегося должна быть позитивная трудовая установка, т.е. ориентация на интересную жизнь, интересную работу и на заслуженное уважение в будущем коллективе. А это невозможно реализовать без участия бизнеса в образовательном процессе.

Есть компании, которые заботятся не только о своей прибыли, но и заинтересованы в поддержке наших учащихся. Одна из них – ГК «Премьер», которая взяла шефство над нашим техникумом. Кстати, на нынешнем чемпионате рабочих специальностей компания выступила социальным партнером в трех номинациях: сварочные и сантехнические работы, ландшафтный дизайн, в которых студенты завоевали победные места.

Впечатлениями от участия в чемпионате, поделился учащийся профессионального техникума имени С.П. Королева Валерий Новак:

- После окончания техникума планирую продолжить обучение в вузе, - говорит Валерий. – Победа в чемпионате World Skills Russia – это частичная гарантия того, что я поступлю в институт. Думаю, что школьникам, планирующим учиться на строителей, будет полезно посетить World Skills Russia – это поможет определиться с выбором будущей профессии.






Автор: Ольга Стефанович

Фото: Надежда Авчинова

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.