Соцопрос
Как вы отнеслись к объединению городов Королёв и Юбилейный?
Положительно
Нейтрально
Отрицательно
Реклама
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Реклама
Гороскоп
Реклама
Погода

архив за

Февраль 2017 (1)
Январь 2017 (1)
Декабрь 2016 (4)
Ноябрь 2016 (11)
Октябрь 2016 (14)
Сентябрь 2016 (7)

Обсуждаемое
    {mtn}
05.09.14

Хотите чего-то нового? Печать и шелкография на футболках

Просмотров: 1057
Комментариев: 0

Шелкография представляет собой один из древних способов нанесения изображений на ткани, который до сих пор активно используется. Суть метода состоит в продавливании красящего вещества сквозь специальную сетку, которая называется трафаретом. Отсюда второе название этого метода - трафаретная печать. К преимуществам шелкографии стоит отнести не только возможность нанесения изображений на практически любые поверхности, но и особую долговечность, благодаря которой любые воздействия внешней среды не являются разрушительными. Всегда есть возможность использования спецэффектов, при которых поверхность изображения становится глянцевой.  Отдельно стоит отметить высокую насыщенность красок, которая позволяет добиться желаемого цвета. Большие и малые тиражи всегда доступны при использовании шелкографии.

Первенство в создании этого способа нанесения изображений принадлежит Японии. Именно эта страна еще в 12 – 13 веке стала использовать трафарет из натуральных волос. Создатели данного метода наносили на сетку рисунок, после чего переносили его на ту поверхность, которая была необходима. При этом требовалось промочить сетку краской при помощи тампона. Сегодня технологии шагнули далеко вперед, но принципы остались прежними. Современная печать шелкография выполняется безупречно, а рисунок создается благодаря компьютеру. В ход идут новейшие синтетические или металлические нити. Краска, просачиваясь сквозь ячейки трафарета, оставляет необходимую часть изображения. Единственное отличие старой и новой технологии состоит в методе нанесения краски. Для этого краска пропитывается пластмассовым устройством.

Казалось бы, технология проста, как две капли воды. Пропитывай трафарет  краской и получай готовое изображение. Однако в действительности получить качественный выход краски с обратной стороны можно только при правильном соответствии правилам. Для этого требуется учитывать величину ячейки, качество и состав красок, мягкость ракеля и степень оказываемых усилий при надавливании. Вязкость краски при этом можно измерить, если воспользоваться вискозиметром. Сам термин шелкография на футболках появился не так давно. Его ввел в обиход мануфактурщик из Англии. Нередко, считают, что данный метод нанесения изображений, предназначен только декорирования ткани. Шелкография отлично смотрится на различных материалах.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.