Соцопрос
Как вы отнеслись к объединению городов Королёв и Юбилейный?
Положительно
Нейтрально
Отрицательно
Реклама
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Реклама
Гороскоп
Реклама
Погода

архив за

Февраль 2017 (1)
Январь 2017 (1)
Декабрь 2016 (4)
Ноябрь 2016 (11)
Октябрь 2016 (14)
Сентябрь 2016 (7)

Обсуждаемое
    {mtn}
08.09.14

Бывший поселок строителей: город Волхов

Просмотров: 1123
Комментариев: 0

 Когда-то давно примерно еще в 15 веке на одном из берегов реки Волхов была возведена Вотская пятина. Первое упоминание о ней сохранено в писцовых книгах. Затем приблизительно в начале 20 века это экологически чистое местечко получило имя село Октябрьское.

 Именно в те времена там была проложена первая железная дорога и открыта станция Звонка. Город же появился сначала, как поселок строителей. Они тогда возводили крупную ГЭС и алюминиевый завод. Вокруг росли и расширялись селения и деревни. Президиум Верховного Совета еще перед самой войной переименовал Волхов строй в город с одноименным названием с рекой – Волхов.

 В современный век он расположен недалеко от Санкт-Петербурга, на двух берегах реки. Как красиво и неповторимо смотрятся его проспекты и улицы, это не передать словами! Туристы и путешественники приезжают в это удивительное по красоте место практически со всех уголков мира. Поезда дальнего следования идут из Новосибирска, Астаны, Иркутска, Мурманска и многих других городов. Электропоезда спешат из Тихвина, Запорожья, Киришей и так далее.

 Недалеко от железнодорожного вокзала находится памятник – паровоз. Он во время осады Ленинграда доставлял в город боеприпасы и продовольствие. Знаменитая на весь Земной шар Дорога жизни проходила тогда именно через Волховстроевский железнодорожный узел. От Северной столицы в Волхов удобнее ехать на такси, так как путь предстоит длинный в 130 км.

 Первая столица России – это, то старинное село, которое носит имя Старая Ладога. Она расположена всего в нескольких километрах. Шедевром конструктивизма является Волховская ГЭС имени великого вождя российского пролетариата. Его сконструировал Г. О. Графтио.

 Поезжайте в это спокойное и уютное местечко. Путевки всегда можно приобрести в специализированном агентстве. Места в отеле или гостинице лучше забронировать заранее, в связи с тем, что их потом может не быть. Поистине уникальным является этот город. В прошлые века именно через него проходил торговый путь.

 Приехав в этот интересный край вместе с детьми и семьей, осмотрите уникальную крепость, возведенную еще задолго до настоящего времени. Посетите дворец – корабль, установленный на водной глади примерно в середине 20 века. Он считается главным памятником в истории Российского государства.

 Поднимитесь на плотину Болховской ГЭС и окиньте взглядом окрестности города. Побывайте в тех музеях, в экспозициях которых предоставлены библиотеки, автомобили и вещи знаменитых ученых.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.