Соцопрос
Как вы отнеслись к объединению городов Королёв и Юбилейный?
Положительно
Нейтрально
Отрицательно
Реклама
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Реклама
Гороскоп
Реклама
Погода

архив за

Февраль 2017 (1)
Январь 2017 (1)
Декабрь 2016 (4)
Ноябрь 2016 (11)
Октябрь 2016 (14)
Сентябрь 2016 (7)

Обсуждаемое
    {mtn}
11.09.14

Изготовление наградных медалей

Просмотров: 865
Комментариев: 0

История военных конфликтов насчитывает не одну тысячу лет. Во все времена война была одним из способов расширения территории государств и пополнения их казны. В горниле вооружённых столкновений выковывались великие полководцы, командиры и просто отважные бойцы, не жалеющие ничего ради победы. Естественно, нужно было как-то отметить доблесть этих людей и их заслуги перед государством. Щедрой рукой правители раздавали храбрецам золото и имущество. Увы, в мирное время обладателем богатой одежды и многочисленных поместий мог быть любой, имевший достаточное количество денег, а не только храбрый воин или хитрый полководец. Нужен был какой-то отличительный знак, чтобы подчеркнуть заслуги данной конкретной личности перед государством.

Скорее всего, именно так и зародились медали и ордена. Небольшие металлические пластины различной формы удобно крепились на одежду, не занимали много места, но в то же время ясно давали понять окружающим, что вон тот красавец с сединой в чёрных, как смоль, волосах не так-то прост, как кажется на первый взгляд.

В период новой истории человечества функциональное предназначение медалей расширилось и они стали употребляться не только для обозначения воинских заслуг определённого человека, но и в качестве сувениров или подарков по случаю какой-либо знаменательной даты. Например, в СССР действовала практика награждения медалями тех, кто долго трудился на благо Родины. Одна из таких медалей – «Ветеран труда» – была учреждена в 1974 году.

Конструктивно медаль состоит из основной части, на которую нанесено смысловое изображение, и колодки, обтянутой цветной лентой. Как правило, на обратной стороне колодки располагается булавка для крепления награды к одежде. Сочетание полос на ленте, в которую обёрнута колодка, применяется для орденских планок, которые представляют награды в более компактной форме.

Изготовление наградных медалей  осуществляется с использованием различных металлов: сталь, латунь, бронза, серебро, золото. Из драгоценных металлов делают, как правило, самые почётные награды, выдаваемые за достижения во время боевых действий. Но и в мирное время серебро и золото не остаются без применения – например, их применяют в производстве олимпийских медалей. Любопытно, что золотая спортивная награда не является полностью золотой, а представляет собой ту же серебряную медаль с тонким напылением массой 6 г, как это определено в Олимпийской хартии.

Перед тем как запустить медаль в производство, разрабатывается её эскиз. После выбора рисунка, наиболее подходящего по смыслу, начинается изготовление матриц, которые впоследствии будут использованы для отливки или штамповки готовых изделий. Как только матрицы готовы, начинается производство заготовок для медалей. Неважно, каким способом изготовлена награда – отливкой или литьём – последующие этапы будут одинаковыми и для тех, и для других. Полученная заготовка тщательно шлифуется (иногда даже вручную) для дальнейшей обработки. Также она может подвергаться гальванизации в том случае, если для основы используется более дешёвый материал. После этого медаль готова к покраске. Массовые выпуски наград окрашиваются с помощью станков. Для окрашивания применяется всё та же гальванизация, или тампопечать. Ограниченные тиражи или медали, приуроченные к особо торжественным событиям, могут окрашиваться вручную. После окраски на поверхность изделия может наноситься защитный слой лака. Тщательно отшлифованная и окрашенная, медаль помещается в коробку и отправляется на поиски своего героя.

Как уже говорилось, в современном мире медаль выдаётся не только за боевые заслуги. Всё чаще подобную продукцию можно встретить в магазинах подарков, например, медаль «Любимой маме» или «Лучшей подруге». Многие дизайн-студии специализируются на изготовлении таких оригинальных сувениров. Как правило, подобный подарок подчёркивает хорошее отношение к одариваемому и его значимость для тех, кто преподносит эту медаль. Ведь именно такой посыл изначально заложен в любой награде.

Источник материала www.medali.biz - изготовление медалей и нагрудных знаков на заказ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.