Соцопрос
Как вы отнеслись к объединению городов Королёв и Юбилейный?
Положительно
Нейтрально
Отрицательно
Реклама
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Реклама
Гороскоп
Реклама
Погода

архив за

Февраль 2017 (1)
Январь 2017 (1)
Декабрь 2016 (4)
Ноябрь 2016 (11)
Октябрь 2016 (14)
Сентябрь 2016 (7)

Обсуждаемое
    {mtn}
19.09.14

Покупка недвижимости в Черногории: особенности процедуры оформления

Просмотров: 958
Комментариев: 0

Одним из самых важных моментов покупки недвижимости недаром считается ее правильная регистрация, исходя из действующего законодательства страны, кде приобретается объект. Ведь иначе можно запросто "попасть" на штрафы или даже вообще сотаться ни с чем. А процесс оформления в каждой стране - свой. Не является исключением в этом смысле и Черногория купить недвижимость в которой стремятся многие наши соотечественники. Поэтому в этой статье мы приводим особенности данного процесса в Черногории.
Давайте рассмотрим процесс приобретения недвижимости в этой балканской стране на примере квартиры, находящейся в Општине Будва.
Процедуру оформления купленного объекта в частное владение в Черногории можно условно разделить на следующие шаги:
1. Выбрать то, что вы хотите купить.
2. Подготовить и оформить сделку.
3. Подписать и заверить в суде договора о купли-продажи.
4. Оплатить налог.
5. Пройти регистрацию приобретения объекта в так называемом Управлении по недвижимости.

Первый шаг не должен вызывать особых проблем, поскольку имеется огромный ассортимент объектов недвижимости Черногории, цены можно посмотреть здесь.
Ко второму шагу следует отнестись очень серьезно, поскольку допущенные здесь ошибки затем сложно будет справить. Важно правильно провести идентификацию покупаемой недвижимости, провести проверку правовой способности продавца осуществить сделку, убедиться в отсутствии на покупаемом объекте обременений и ограничений. Кроме того, необходимо согласовать все нюансы и условия сделки, отражаемые в договоре по купле-продаже.
Более того, объект надо проверять на юридическую чистоту, причем в самой начальной стадии подготовки к сделке. На этой стадии необходимо получить не слишком старую выписку, которая даст возможность установить хозяина, важные характеристики и данные недвижимости, наличие или отсутствие обременений и ограничений. При наличии последних, лучше относиться к этому объекту крайне осторожно.
В Черногории составлением договора купли-продажи обычно занимается адвокат. Договор этот заверяется исключительно в суде, причем в 6 экземплярах. Один остается в архиве суда, другой в налоговой инспекции. Остальные распределяются между продавцом и покупателем. Заверка договора бывает разной, но не больше 300 евро.
Налог на куплю-продажу в Черногории равняется 2% от оценочной цены недвижимости, которая обычно совпадает с величиной по договору продажи. Данный налог должен быть уплачен в течение 15 дней со дня получения соответствующего решения.
После этого, чтобы завершить сделку, необходимо еще пройти регистрацию в так называемом Управлении по недвижимости Черногория. Для этого необходимо предоставить: заявление; договор купли-продажи, заверенный в суде; копия паспорта будущего хозяина недвижимости; подтверждение оплаты налога за регистрацию сделки, что составляет 8 евро.

А вот после успешной регистрации можно считать себя полноправным владельцем - время открывать шампанское!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.