Соцопрос
Как вы отнеслись к объединению городов Королёв и Юбилейный?
Положительно
Нейтрально
Отрицательно
Реклама
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Реклама
Гороскоп
Реклама
Погода

архив за

Февраль 2017 (1)
Январь 2017 (1)
Декабрь 2016 (4)
Ноябрь 2016 (11)
Октябрь 2016 (14)
Сентябрь 2016 (7)

Обсуждаемое
    {mtn}
26.09.14

Коротко о растворителях

Просмотров: 1124
Комментариев: 0

В наши дни существует огромное количество самых разных растворителей. Сегодня на прилавках можно найти и растворитель для чернил (пер. с англ.: Solvent for inks), и специальный растворитель для масляных  или акриловых красок, и универсальный растворитель. Но главное предназначение любого растворителя – это доведение лакокрасочного состава до нужной вязкости, плотности и текучести. Такие свойства красящих материалов нужны для того, чтобы состав наносился ровным тонким слоем, не образуя потеков, видимых мазков от кисти, а также после его высыхания приобретал нужный блеск или матовость.

По большому счету, почти любое вещество сможет при определенных условиях стать для другого вещества растворителем. Однако существует несколько особенных требований, которые предъявляются к растворителям.В первую очередь они должны иметь активную растворяющую способность. Кроме того, они по отношению к растворяемому веществу должны быть нейтральными, то есть вступать в реакцию с ним они не должны.

Также растворители должны быть безопасными, доступными и, естественно, не дорогими. Но главное требование – растворитель должен испаряться из краски, красителей или краски при обычной температуре окружающей среды. Растворитель для краски (пер. с англ.: Solvent for paint) в обычном виде представляет собой легкоподвижную жидкость, которая в зачастую имеет ярко выраженный запах.В основном делят растворители на 3 большие группы: легколетучие, среднелетучие и труднолетучие. Так, к первой группе, например, относятся известный всем уайт-спирит и бензин. Зачастую они используются для разбавления масляных красок, лаков, а также эмалей.

Легколетучим растворителем также является сольвент, которым разбавляют специальные лакокрасочные материалы (эпоксиэфирные, фенольные, алкидно-уретановые, алкидно-стирольные и полиакрилатные). Главный недостаток данного растворителя для красителей (пер. с англ.: Solvent for dyes) –он легковоспламеняющееся вещество, поэтому работать с ним нужно очень внимательно и осторожно.А вот керосин относится к среднелетучим растворителям и является их ярким представителем. Основное его преимущество – способность быстро испаряться практически с любой поверхности и не оставлять какого-либо запаха. Известный же скипидар относится к труднолетучим растворителям и является весьма доступным веществом.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.