Соцопрос
Как вы отнеслись к объединению городов Королёв и Юбилейный?
Положительно
Нейтрально
Отрицательно
Реклама
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Реклама
Гороскоп
Реклама
Погода

архив за

Февраль 2017 (1)
Январь 2017 (1)
Декабрь 2016 (4)
Ноябрь 2016 (11)
Октябрь 2016 (14)
Сентябрь 2016 (7)

Обсуждаемое
    {mtn}
07.10.14

Необходимый комплекс работ по молниезащите

Просмотров: 695
Комментариев: 0

Необходимой мерой безопасности на производственных объектах является установка молниезащиты. Она является обязательной составляющей системы охраны труда рабочего персонала на предприятии. Защитная конструкция позволяет предотвратить возникновение пожара, порчу имущества, выход из строя электрооборудования и гибель людей.

С этой целью проводится комплекс работ по молниезащите, в который включается:

  • Установка внешнего типа защиты.
  • Установка внутреннего типа защиты.
  • Монтаж заземления.

Внешняя молниезащита

Назначение внешней защиты состоит в улавливании разряда молнии и передаче его в токоотвод. Внешняя молниезащита состоит из следующих элементов:

  • Молниеприемника. Может быть стержневым, тросовым или в виде собранной из оцинкованного прута металлической сетки. Устанавливается непосредственно на крышу объекта.
  • Токоотвода. Данный элемент соединяет между собой молниеприемник и  заземление.
  • Заземляющего устройства. Его назначение состоит в передаче полученного разряда в грунт. Монтаж элемента производится под землей.

Внутренняя молниезащита

Главной задачей внутренней защиты промышленных объектов является предохранение оборудования от вторичных проявлений грозы: высокого напряжения сети. Подобное явление вызывает выход из строя любых электрических или электронных приборов, находящихся на предприятии.

Высокое напряжение в сети возникает намного чаще, чем появление прямого удара. При этом скачок напряжения может вызвать удар молнии, возникшей в нескольких километрах от объекта. Для сохранности оборудования специалистами устанавливаются:

  • Шины для выравнивания потенциалов, объединяющие все металлоконструкции сооружения.
  • Ограничители от возникновения импульсных перенапряжений.

Дополнительные меры по молниезащите

Помимо выше перечисленных работ для обеспечения промышленного объекта от грозы специалистами выполняется еще ряд мероприятий, с которыми более детально можно ознакомиться на сайте  http://profmz.ru/. При установке молниезащиты «под ключ» проводится:Подготовка проекта.

  • Расчет необходимого уровня защиты.
  • Подбор оптимального материала.
  • Установка систем защиты.
  • Электрические измерения.

Подобные работы лучше доверить в руки опытных специалистов, поскольку проведение расчетов и  установка специализированного оборудования для рядового домовладельца может оказаться не по плечу. А все ошибки могут сказаться на эффективной работе системы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.