Соцопрос
Как вы отнеслись к объединению городов Королёв и Юбилейный?
Положительно
Нейтрально
Отрицательно
Реклама
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Реклама
Гороскоп
Реклама
Погода

архив за

Февраль 2017 (1)
Январь 2017 (1)
Декабрь 2016 (4)
Ноябрь 2016 (11)
Октябрь 2016 (14)
Сентябрь 2016 (7)

Обсуждаемое
    {mtn}
09.10.14

Как правильно оформить договор найма жилья?

Просмотров: 1436
Комментариев: 0

Сдача жилой недвижимости в возмездное, временное пользование становится перспективным видом бизнеса. В России активно развивается особое направление инвестиционной деятельности – создание доходных домов. Собственники приобретают жилье с целью его передачи в наем и получения регулярного дохода.

Специалисты городского портала недвижимости Korolev.mestorator.ru, специально для нашего сайта, подготовили информацию о том, как правильно оформить арендные отношения и защититься от недобросовестности квартиросъемщиков. 

Аренда или наем? 

Одним из наиболее опасных заблуждений, с которыми сталкиваются современные юристы, является неверное понимание сущности различных договорных форм. В соответствии с главой 34 ГК РФ соглашение об аренде может быть заключено в отношении нежилых помещений, транспорта или иного имущества. Оформить передачу квартиры, комнаты или частного дома во временное и платное владение дееспособному лицу собственник может на основании договора найма (глава 35 ГК РФ) 

Нарушение указанного правила может повлечь серьезные трудности в реализации прав на защиту. Правовое регулирование аренды и найма различаются, поэтому участникам сделки следует внимательно подходить к составлению документов. 

Какие условия необходимо согласовать? 

Юристы рекомендуют заключать договор найма в простой письменной форме. В этом случае стороны получают гарантированную защиту от отказа в исполнении сделки. В документе необходимо предусмотреть следующие разделы: 

1. Преамбула 

Это своего рода вступление. Преамбула должна содержать паспортные данные нанимателя и собственника жилого помещения. Здесь определяются условные обозначения сторон, которые будут использоваться в документе. Специалисты напоминают, что юридическое лицо вправе выступить нанимателем только при условии заселения в помещения своих сотрудников. 

Обязательными реквизитами являются: 

  • наименование соглашения; 
  • дата его заключения; 
  • место оформления сделки. 

В отдельных случаях может проставляться номер договора. Как правило, такой атрибут используют собственники крупных комплексов, заключающие соглашения найма с большим количеством граждан. 

2. Предмет сделки 

Существенное условие соглашения должно быть оговорено с максимальной точностью. В этом разделе указывается на добровольность передачи имущества во временное пользование другому лицу, платность таких отношений. Стороны обязаны также указать на характер сделки – коммерческий или социальный наем. Последний вариант применяется для обозначения договоров, наймодателем по которым выступает муниципалитет или регион. 

Предмет должен включать также информацию о правах на жилое помещение. В разделе указываются реквизиты документов, подтверждающих принадлежность недвижимости конкретному лицу. Юристы рекомендуют включать также сведения о площади, этажности и других важных характеристиках объекта. 

Если стороны не желают составлять отдельный акт передачи помещения, они вправе предусмотреть особый пункт в тексте договора. В нем необходимо перечислить все дефекты, обнаруженные в ходе осмотра. 

3. Размер платы и порядок ее внесения 

Ограничений по сумме ежемесячного платежа в коммерческом найме не существует. Стороны при заключении договора ориентируются на средний рыночный показатель, учитывают характеристики жилого помещения. В данном разделе договора должны быть указаны: 

  • точный размер ежемесячной оплаты в рублях; 
  • порядок изменения стоимости проживания; 
  • дату внесения денег (как правило, предусматривается 100% предоплата за 1-2 месяца); 
  • формулировка об исключении из состава оплаты расходов, связанных с коммунальным обслуживанием; 
  • порядок передачи денег. 

Юристы советуют оговорить в соглашении не только безналичный порядок расчетов, но и альтернативные варианты. Передача денег может осуществляться с составлением расписок. 

4. Обязанности и права 

Этот раздел соглашения считается самым объемным. Он отражает основные принципы сотрудничества и содержит указание на необходимость полного и своевременного исполнения обязательств. В числе прочего уделить внимание стоит согласованию следующих условий: 

  • о разграничении обязанности по текущему и капитальному ремонту жилья; 
  • о возмещении убытков, причиненных третьим лицам; 
  • о временной регистрации нанимателя и членов семьи; 
  • о порядке контроля эксплуатации жилого помещения; 
  • о допустимом количестве человек, проживающих на площади. 

Как показывает практика, именно эти вопросы вызывают наибольшее число споров. 

При составлении договора найма прорабатываются также разделы об ответственности сторон, определяются обстоятельства, признаваемые форс-мажором. В заключительной части соглашения приводятся данные о количестве экземпляров, сроке действия документа, вступлении в юридическую силу. Сделка считается заключенной только после проставления на договоре подписей обеих сторон. Участники должны быть дееспособными.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.