Соцопрос
Как вы отнеслись к объединению городов Королёв и Юбилейный?
Положительно
Нейтрально
Отрицательно
Реклама
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Реклама
Гороскоп
Реклама
Погода

архив за

Февраль 2017 (1)
Январь 2017 (1)
Декабрь 2016 (4)
Ноябрь 2016 (11)
Октябрь 2016 (14)
Сентябрь 2016 (7)

Обсуждаемое
    {mtn}
01.12.14

Свисающие растения и настурция

Просмотров: 775
Комментариев: 0

Давно почитаемый в Украине и весьма популярный в Европе цветок, настурция незаменимое декоративное растение в бордюрных посадках, на городских газонах, в фасадных палисадниках, на балконах и лоджиях. Цветоводы всегда с почитанием и вниманием относятся к настурции.

Этот цветок, наверное, никогда не уйдёт в забвение, по своей  популярности и востребованности, как цветок  для садовых и дворовых декораций,  он, наверное, превзошёл многих своих соперников при оформлении живых цветочных композиций на клумбах в групповых посадках, в садовых вазонах, и как декоративное свисающее  панно. 

Ведь неспроста наши украинские бабушки величали настурцию столь осмысленным и точным именем, как «Красуля». Настурция росла в каждом дворе, где хозяйка была умелой и трудолюбивой, заботилась о  порядке и красоте своего дома и сада.

Да и сам цветок не требует от своих почитателей больших физических затрат при выращивании и ухаживании за ним. Она прекрасно растёт на песчаных почвах, где много солнца и мало тени, не требует частых поливов и подкормок. Её особенный запах, имея сильную эфирную насыщенность, хорошо отпугивает многих вредных насекомых, при этом  в сочетании с ароматами других цветов, создаёт свою неповторимую гармонию чистоты и свежести. Многие комнатные растения требуют хорошего ухода.

Настурцию можно назвать универсальным растением,  дарящим человеку не только эстетическое наслаждение, но и свои целебные свойства.    Её издревле применяли в кулинарии, при приготовлении салатов и бутербродов, как дополнение, придающее им  своеобразный пикантный вкус, а также настурцию вводят в состав различных пряных приправ.

В ней всё полезно листья, стебли, цветы и даже семена. Настурция, завоевавшая Европу, пришла к нам из Мексики и Перу в пятнадцатом веке. У нас выращивается настурцию как однолетнее, травянистое  растение с округлой формой листьев в виде щита и с одиночными чашеобразными цветами яркой окраски.

Однако,  существуют и многолетние клубневые виды настурции, а также кустарниковые. Их род насчитывает  около 50 родственных видов.  Мы же на наших цветниках выращиваем и любуемся настурцией Большой или настурцией Культурной, а также настурции Иноземной (Канарской). Некоторые свисающие растения требуют особого внимания.

И они являются основой для того разнообразия сортовых разновидностей современной селекции настурции в Европе, которыми пользуемся и мы. А это компактные невысокие сорта настурции и  длинной до 2,5 метра плетистые и вьющиеся разновидности цветка, с большой цветовой гаммой расцветки и форм листьев и цветов. Казалось бы, простенький цветочек, но столько любви и пользы он приносит людям.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.