Соцопрос
Как вы отнеслись к объединению городов Королёв и Юбилейный?
Положительно
Нейтрально
Отрицательно
Реклама
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Реклама
Гороскоп
Реклама
Погода

архив за

Февраль 2017 (1)
Январь 2017 (1)
Декабрь 2016 (4)
Ноябрь 2016 (11)
Октябрь 2016 (14)
Сентябрь 2016 (7)

Обсуждаемое
    {mtn}
05.03.15

Уточненный порядок расчета доплаты за сверхурочные

Просмотров: 1068
Комментариев: 0

Часто перед сотрудниками каких-либо компаний встает вопрос: как правильно посчитать сумму доплаты за сверхурочные? В этой статье мы поможем вам произвести верные расчеты.

В статье 153 Трудового кодекса РФ прописаны правила оплаты сверхурочной работы (задач, выполняемых сотрудником сверх требуемой нормы за учетный период по инициативе работодателя), согласно которым минимальный размер оплаты часов, отработанных сверх нормы производится по двойному тарифу без учета стимулирующих и компенсационных выплат.

 Ниже приложен список основных условий, при которых работнику производятся выплаты:

  1. высокая квалификация;
  2. профессиональные навыки;
  3. трудовой стаж;
  4. свободное  владение иностранными языками;
  5. возмещение сотрудникам убытков, понесенных вследствие выполнения каких-либо трудовых обязанностей;
  6. командировки.

Формулы расчетов

Мы предлагаем вам следующие формулы, которые помогут правильно произвести расчеты:

оклад работника _____________________

количество рабочих часов

Напоминаем, что среднемесячное количество рабочих часов напрямую зависит от продолжительности рабочей недели. Формула расчета среднего количества рабочих часов за календарный месяц при норме 36 часов/неделя:

Годовая норма (час) _________________ 12

 

Для правильного подсчета трудочасов сотрудников вашего предприятия рекомендуем воспользоваться нашим бесплатным онлайн сервисом – формирование табеля учёта использования рабочего времени по форме "Т-13".

Дополнительные выплаты

Как правило, дополнительные денежные выплаты за работу сверх нормированного графика  рассчитываются с учетом определенного коэффициента (первые 2 часа коэффициент составляет 1,5, тогда как в последующие часы он должен быть 2). Для получения более подробной информации см. статью 152 ТК РФ.

Однако порядок оплаты работы сверх нормы в российском законодательстве не закреплен. Рассматриваемый коэффициент применяют к ставке в зависимости от категории работников.

В выплаты за сверхурочную работу не должны включаться стимулирующие и компенсационные. Однако Трудовой Кодекс допускает включение установленных в организации/на предприятии надбавок и доплат целиком или частично.

Работодатель также имеет право компенсировать сверхурочный труд посредством предоставления дополнительного времени отдыха (в т.ч. отгулы, увеличение сроков отпуска), предварительно получив согласие работника.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.