Соцопрос
Как вы отнеслись к объединению городов Королёв и Юбилейный?
Положительно
Нейтрально
Отрицательно
Реклама
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Реклама
Гороскоп
Реклама
Погода

архив за

Февраль 2017 (1)
Январь 2017 (1)
Декабрь 2016 (4)
Ноябрь 2016 (11)
Октябрь 2016 (14)
Сентябрь 2016 (7)

Обсуждаемое
    {mtn}
13.03.15

Функциональные особенности ОПС и вентиляционных систем

Просмотров: 745
Комментариев: 0

Нормами пожарной безопасности предусмотрена установка в зданиях специальной системы оповещения. Современное оборудование, как правило, состоит из центрального ПК с программным обеспечением, контрольно-пожарной аппаратуры, различных датчиков и детекторов. Технические средства дают возможность получать и обрабатывать информацию о появлении очагов огня на охраняемом объекте. Кроме того, охранно пожарная сигнализация обеспечивает пуск автоматических установок, предназначенных для тушения пожаров и удаления дыма.

Основной функцией ОПС является предупреждение о проблемной ситуации на объекте. Датчики аппаратуры отличаются типом контролируемого физического параметра, поэтому могут реагировать на свет, тепло или световые излучения. Очень часто встречаются комбинированные устройства, которые срабатывают на любое из вышеперечисленных явлений.

Охранно-пожарная сигнализация является самым распространенным и нужным видом оборудования на предприятиях. Аппаратура постоянно усовершенствуется, появляются передовые способы реагирования на пожар, снижается количество случаев ложной тревоги. Установка ОПС продиктована необходимостью обеспечить сохранность имущества, защиту здоровья и даже жизни сотрудников. Такое мероприятие всегда согласуется с нормативными документами МЧС.

Противопожарная сигнализация в исправном состоянии реагирует на ранние появления очагов возгорания, автоматически включает светозвуковые системы оповещения и активного тушения огня. Избежать непредвиденных ситуаций поможет профилактический осмотр оборудования. В случае необходимости проводится ремонт или замена изношенных элементов. Такую работу необходимо поручать профессионалам, так как от надежной работы ОПС зависят человеческие жизни.

Важную роль играет установленная в помещении система вентиляции воздуха. Основным ее назначением является обновление отработанных воздушных масс. Благодаря исправной работе вентиляции незамеченными остаются неприятные запахи и повышенная влажность в доме. Выход из строя элементов аппаратуры позволяет убедиться, насколько важен этот узел. В помещении появляется сырость, плесень, запотевают окна и появляется конденсат на стенах или потолках.

Любые нарушения в работе системе вентиляции должны немедленно устраняться. В этом помогут специализированные компании по ремонту систем воздухообмена.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.