Соцопрос
Как вы отнеслись к объединению городов Королёв и Юбилейный?
Положительно
Нейтрально
Отрицательно
Реклама
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Реклама
Гороскоп
Реклама
Погода

архив за

Февраль 2017 (1)
Январь 2017 (1)
Декабрь 2016 (4)
Ноябрь 2016 (11)
Октябрь 2016 (14)
Сентябрь 2016 (7)

Обсуждаемое
    {mtn}
05.05.15

Андрей Геннадьевич Назаров принял участие во Всероссийской дипломированной конференции «Проблемы правового регулирования в жилищной сфере»

Просмотров: 2050
Комментариев: 0

 

Андрей Геннадьевич Назаров

В самом начале второй декады марта в Стерлитамаке состоялась Всероссийская конференция, посвященная вопросам правового регулирования в жилищной сфере. В этом форуме участвовали: Андрей Геннадьевич Назаров — сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», гендиректор Фонда ЖКХ Константин Цицин, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и другие лица, причастные, так или иначе, к финансовой, строительной, коммунальной и другим отраслям жилищной сферы. Андрей Назаров и другие участники форума сошлись во мнении, что законодательная база для решения этой насущной проблемы недостаточно разработана и требует введения новых законопроектов. Одним из первых реальных шагов в этом направлении является проект закона, позволяющий малообеспеченным гражданам снимать жилье на условиях социального найма. Этот законопроект предлагает исключить бесплатную передачу жилья из муниципального и государственного фонда в собственность. Таким образом, есть возможность предотвратить перепродажу жилья малообеспеченными гражданами с целью получения прибыли, в то же время, за счет низких социальных расценок на аренду у них будет возможность улучшить свои жилищные условия. Для тех же, кто пока не в состоянии приобрести жилье в собственность по существующим расценкам, предлагается заключать договора найма муниципального и государственного жилья на некоммерческих условиях. Сергей Степашин также напомнил, что право на бесплатную приватизацию жилья сохраняется еще на год — до 01.03.106г.

Андрей Геннадьевич Назаров сообщил в своем докладе на конференции, что экономический потенциал жилищно-коммунального хозяйства серьезно недооценен. В этой отрасли трудится большое количество профессионалов, начиная от проектировщиков и заканчивая муниципальными служащими. Сопредседатель «Деловой России», в частности, обратил внимание присутствующих на положительный опыт других развитых стран, в частности США, где почти 20% валового внутреннего продукта дает именно ЖКХ. Андрей Назаров, имеющий диплом БАГСУ по стратегическому менджменту, считает, что в нашей стране отрасль жилищно-коммунального хозяйства открывает широкие возможности для разработки законотворческих механизмов. Урегулирование финансовых аспектов капитальных ремонтов, совершенствование законодательной базы в отношении прав и ответственности застройщиков, оборот земель — это лишь малая толика тех проблем, которые предстоит решить. Андрей Геннадьевич Назаров имеет также диплом экономиста, что дает ему право профессионально судить о положении дел в ЖКХ и связанных с ним проблемах, к примеру, вопросы с недобросовестным отношением застройщиков и подрядчиков к своим обязанностям. И поэтому он поддерживает предложение участников конференции усовершенствовать законопроект в части осуществления общественного контроля при проведении капремонта в многоквартирных домах.

Андрей Геннадьевич Назаров

Помимо сопредседательства в организации «Деловая Россия», Андрей Геннадьевич Назаров также является исполнительным сопредседателем Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции». Почти 20% всех обращений в ЦОП БПК составляют запросы, связанные с ЖКХ. Защита предпринимательства — вопрос, которым Андрей Назаров занимается очень серьезно, требует особо пристального внимания на уровне государства. Например, проблема лжесвидетельства, влекущая за собой необоснованные проверки на предприятиях. Сведение счетов в нечистоплотной конкурентной борьбе путем лжесвидетельства сейчас станет намного проще с вступлением в силу закона «О защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях…» Чтобы уменьшить риск давления на предпринимателей желательно было бы организовывать расследование по обвинениям до того, как будет назначена прокурорская проверка. Хотя и против лжесвидетельства в новом законопроекте есть меры, в частности, должностным лицам разрешается передавать в СМИ сведения о коррупционных действиях только в том случае, если это будет происходить в рамках проверки или расследования. Однако сейчас не предусмотрена ответственность за разглашение таких сведений в нарушение порядка взаимодействия со средствами массовой информации. Андрей Назаров высказывает надежду, что за подобные действия будет следовать соответствующее наказание, вплоть до увольнения с занимаемой должности, а лжесвидетельство будет караться по всей строгости закона.

Участники конференции признают, что жилищное законодательство — одно из самых сложных в юриспруденции. В частности, если взять для примера только один единственный закон о регулировании компетенций муниципалитета, можно насчитать как минимум полсотни поправок, внесенных за последние годы. Учитывая огромное количество нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которых только в прошлом году было совершено более 4 000, становится очевидным, что работа предстоит немаленькая, и в процессе урегулирования законодательства должны быть задействованы все органы власти, общественные правозащитные объединения, такие как «Бизнес против коррупции», «Деловая Россия», и контролирующие организации всех уровней.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.