Соцопрос
Как вы отнеслись к объединению городов Королёв и Юбилейный?
Положительно
Нейтрально
Отрицательно
Реклама
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Реклама
Гороскоп
Реклама
Погода

архив за

Февраль 2017 (1)
Январь 2017 (1)
Декабрь 2016 (4)
Ноябрь 2016 (11)
Октябрь 2016 (14)
Сентябрь 2016 (7)

Обсуждаемое
    {mtn}
12.05.15

Какой сварочный аппарат выбрать?

Просмотров: 714
Комментариев: 0

Чтобы правильно выбрать сварочное оборудование, необходимо определится, будет оно использоваться для дома или выполнения профессиональных работ. Итак, давайте же определимся, какой сварочный аппарат выбрать?

Выбирается сварочный аппарат по следующим параметрам:

1.Мощности и подключение к сети

При покупке в паспорте оборудования указывается  наивысшая цифра потребляемой мощности, которой должен обладать источник питания. Именно от этой цифры и должен отталкиваться покупатель. Для использования в быту подбирается аппарат с однофазным питанием при 220 – 240 В, для профессионального использования – с трехфазным током от 220 до 380 В. Не желательно эксплуатировать сварочный аппарат при минимальном значении тока, так как его КПД будет крайне низким.

2.Сварка металлов

Каждый вид сварочного аппарата работает с определенными металлами, но желательно выбирать наиболее универсальный агрегат, на котором может выполняться и ручная сварка, и аргонно – дуговая, а значит и ассортимент работ расширяется.

3.Уход и защита

Если сварочные работы должны будут выполняться в различных погодных условиях, то лучше всего выбирать трансформаторные аппараты, так как они не слишком чувствительны к влаге, а также не реагируют на пыль, тогда как инвертор выходит из строя при ее накоплении внутри корпуса. Также в инструкции должно быть обозначено, при каких температурах окружающей среды возможно выполнение сварочных работ.

4.Работа от альтернативного источника питания

Часто бывает, что к месту строительства еще не подведена электросеть и тогда для получения электричества используется бензогенератор, для работы с которым отлично подходит инвертор.

5.Продолжительность работы

Если сварка будет выполняться в промышленных масштабах, то следует выбрать агрегат, который не требует больших промежутков для отдыха, что должно быть указано в инструкции. При «ПВ в 20%» сварка должна выполняться пятую часть обозначенного в инструкции времени, а остальное время аппарат должен отдыхать. Желательно подбирать сварочное оборудование, в котором обустроена автоматическая защита от перегрева, тогда просто после нагревания до предельной цифры, аппарат перестает работать до момента остывания.

6.Напряжение холостого хода

Это важный показатель, обозначающийся в технической документации и показывающий, способен ли аппарат после первоначального поджога, совершать  повторный, а также поддерживать горение электрической дуги. Для переменного тока напряжение не должно быть ниже 80 В, для постоянного – 90В и более. Но, в реальности напряжение холостого хода обычно не превышает 65В, что приемлемо для выполнения сварки.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.