Соцопрос
Как вы отнеслись к объединению городов Королёв и Юбилейный?
Положительно
Нейтрально
Отрицательно
Реклама
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Реклама
Гороскоп
Реклама
Погода

архив за

Февраль 2017 (1)
Январь 2017 (1)
Декабрь 2016 (4)
Ноябрь 2016 (11)
Октябрь 2016 (14)
Сентябрь 2016 (7)

Обсуждаемое
    {mtn}
03.06.15

Азы органического земледелия для дачников

Просмотров: 986
Комментариев: 0

Одним из самых актуальных споров современных дачников остается польза органического земледелия. Большой популярностью пользуются: глубокая вспашка земельных участков, сжигание органических отходов для получения золы, минеральные удобрения, растворенные в воде и не засоряющие автополив на даче и другие приемы в традиционном земледелии. Они прочно вошли в дачные привычки, и многие сомневаются в необходимости пересмотра подходов к работе на земле.

Современные достижения по изготовлению искусственных удобрений действительно поражают своими возможностями. Но по факту это интересно простому дачнику только из-за легкости хранения, транспортировки и потому, что автоматическая система полива на даче выполняет еще и функцию внесения удобрений. Качественному произрастанию растений наиболее способствует углекислый газ. Поэтому сторонники «минеральной теории» считают, что его достаточно в воздухе, и растения его получают надземной частью в полной мере.

Однако многие исследования показали присутствие в воздухе только 30% от нужного количества углекислого газа. Оставшиеся 70% растение должно получать из разлагающихся органических элементов, находящихся в почве. Сюда можно отнести: прошлогодние корни, опавшую листву, перемешанную с землей траву, старые ветви или обыкновенные кухонные отходы.

Относительно вспашки участков можно привести множество аргументов «против». Глубокое возделывание почвы каждый раз нарушает ее структуру. После первых же дождей земля пересыхает, на ней образуются глубокие трещины. Это пересушивает почву, уничтожает гумусный слой, уплотняет землю и препятствует дальнейшему впитыванию дождевой воды.

При органическом земледелии вспашка производится всего на 5-7 см. Это позволяет сохранить корни растений на большей глубине, которые в свою очередь являются пищей для дождевых червей. Продукт отхода червей – очень ценное удобрение. Оставшиеся корни перегнивают на протяжении всего года. Зимой в образовавшейся подземной воронке скапливается талая вода, а весной и летом благодаря сохраненной влаге в почве культурные растения имеют подпитку даже в самый жаркий день.

Нельзя не сказать о расточительности дачников при сжигании сухих веток и листьев. Обычно они оправдывают это полезными свойствами пепла, но и это не обосновано. При проведении исследований было установлено, что внесенные в почву измельченные отходы с огорода и сада являются гораздо более ценным удобрением, нежели пепел, полученный с такого же количества сухих отходов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.