Соцопрос
Как вы отнеслись к объединению городов Королёв и Юбилейный?
Положительно
Нейтрально
Отрицательно
Реклама
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Реклама
Гороскоп
Реклама
Погода

архив за

Февраль 2017 (1)
Январь 2017 (1)
Декабрь 2016 (4)
Ноябрь 2016 (11)
Октябрь 2016 (14)
Сентябрь 2016 (7)

Обсуждаемое
    {mtn}
19.06.15

Доспехи, шлемы и щиты

Просмотров: 710
Комментариев: 0

В начале японского Средневековья оружие и доспехи производились ремесленниками, группировавшимися в столичных городах или в городе, где пребывал сёгун и где их покупали самураи или лидеры региональных военных отрядов через распределительную сеть. Позже, в эпоху войн, провинции и города-замки оснащали армии даймё через местных оружейников и кузнецов. К концу периода Сэнгоку, в конце XVI столетия, производство оружия и доспехов стало главной отраслью промышленности.

Тем не менее, обыкновенным пехотинцам в армии регионального феодала часто не хватало доспехов и современного оружия. Немногие правители могли позволить себе обеспечить свои войска одинаковыми доспехами, как это сделал Ин Наомаса, знаменитый своими «Красными дьяволами», войском, облаченным в легко распознаваемые доспехи, покрытые лаком красного цвета, подробнее можно узнать на сайте http://samuithailand.net/, который предоставил эту информацию для написания данной статьи.

При некоторых незначительных изменениях средневековые японские доспехи, шлемы и щиты для пехотинцев оставались в общем одинаковыми по конструкции и внешнему виду. Конечно, никаких региональных различий в оружии и доспехах не существовало. Так, доспех домару в конце периода Камакура практически не отличался при переходе от региона к региону. Самураи невысокого ранга носили доспехи, так сказать соответствовавшие общему стандарту с точки зрения конструкции, однако высшие самураи украшали снаряжение символами и орнаментом, подчеркивавшими их высокое звание. Значительная часть известных нам сведений о японских доспехах и способах их производства почерпнута из многочисленных иллюстрированных военных повестей, относящихся к концу периода Хэйан и более поздним временам. В культуре Средневековья и начала Нового времени оружейники занимали достаточно высокое положение, поскольку их ремесло считалось в равной степени сочетанием искусства и науки.

Японский термин бугу («военные приспособления») относится ко всем предметам, используемым как для нападения, так и для защиты в бою, и доспехи включены в эту категорию. Как правило, доспехи не всегда считались военным приспособлением или оружием, но все же они заслуживают того, чтобы их рассматривали как основной компонент военного снаряжения, который, во-первых, обеспечивал защиту, а во-вторых, ощущение принадлежности к военному отряду и причастности к духу товарищества среди самураев в целом. Изменения в доспехах в целом соответствовали изменениям в военных приемах и технологиях, хотя в ряде случаев определенные стили и виды доспехов оставались популярными, несмотря на некоторую непрактичность.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.