Соцопрос
Как вы отнеслись к объединению городов Королёв и Юбилейный?
Положительно
Нейтрально
Отрицательно
Реклама
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Реклама
Гороскоп
Реклама
Погода

архив за

Февраль 2017 (1)
Январь 2017 (1)
Декабрь 2016 (4)
Ноябрь 2016 (11)
Октябрь 2016 (14)
Сентябрь 2016 (7)

Обсуждаемое
    {mtn}
13.08.15

Депутаты проголосовали за дополнительные меры по завершению строительства долгостроев

Просмотров: 1028
Комментариев: 0

Вопрос проблемных объектов жилищного строительства был поднят на прошедшем сегодня заседании Совета депутатов. Народные избранники единогласно проголосовали за решение о принятии мер по завершению строительства масштабных построек «Олимпа» и «Лесной короны».


Более 10 лет собственники квартир данных домов не могут получить ключи от долгожданных квадратных метров.
Строительство жилого комплекса «Лесная корона» было начато еще в 2003 году, в 2005 – оно было остановлено. Проектом предусматривалось строительство шести 17-этажных домов и необходимой инфраструктуры. За два года были возведены железобетонные каркасы двух домов, построены наружные кирпичные ограждающие стены до уровня 12-15 этажей, еще для двух корпусов был выполнен фундамент. Здания стояли заброшенными до 2014 года, когда было заключено мировое соглашение между ООО «Альфа-дизайн» и ООО «Недвижимость-Капитал», последнее приняло на себя обязательство по завершению строительства. На сегодняшний день: организована охрана и ограждение объекта; проведена очистка строительной площадки; проведены инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания; получено заключение о состоянии несущих и ограждающих конструкций; выполнены проектные решения по усилению конструктивных элементов здания. Также между ООО «Недвижимость-капитал» и 311 обманутыми дольщиками заключены дополнительные соглашения о получении ими жилья.


Техническая экспертиза выявила ряд конструктивных недостатков в возведенных конструкциях, исправление которых повлечет за собой увеличение себестоимости квадратного метра жилья, а соответственно и  дополнительную плату с обманутых дольщиков.
В качестве мер, обеспечивающих завершение строительства ЖК «Лесная Корона», было предложено снизить арендную плату за земельный участок до 1 рубля в месяц и увеличить имущественную долю застройщика до 100% за счет доли, подлежащей передаче в муниципальную собственность в размере 5,5 % после завершения строительства при условии полного выполнения сторонами обязательств.


Переходя к вопросу комплекса «Олимп», было отмечено, что его строительство, начавшись в 2004 году, было остановлено в 2007. Сейчас проблемный объект передается новому юридическому лицу – корпорации «Мегалит», которая будет вести достройку.
На сегодняшний день организована охрана объекта; восстановлено водоотведение; восстановлена кровля для предотвращения намокания конструкций; проведена корректировка проектной документации на объект капитального строительства; выполнены динамические испытания конструкций объекта капитального строительства. Исправление выявленных нарушений так же, как и в случае с ЖК «Лесная корона», требует увеличения себестоимости квадратного метра жилья, а значит и дополнительной платы дольщиков.
Для обеспечения завершения строительства ЖК «Олимп» Советом Депутатов было принято решение о снижении арендной платы за земельный участок до 1 рубля в месяц.
Напомним, избранный осенью прошлого года Глава города Александр Ходырев, сразу же поставил задачу – решить проблему обманутых дольщиков. Мероприятия по завершению строительства долгостроев ведется под его личным контролем. Так, каждую субботу проводится совещание с целью проверки хода работ.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.