Соцопрос
Как вы отнеслись к объединению городов Королёв и Юбилейный?
Положительно
Нейтрально
Отрицательно
Реклама
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Реклама
Гороскоп
Реклама
Погода

архив за

Февраль 2017 (1)
Январь 2017 (1)
Декабрь 2016 (4)
Ноябрь 2016 (11)
Октябрь 2016 (14)
Сентябрь 2016 (7)

Обсуждаемое
    {mtn}
23.05.16

23 мая – 50 лет со дня создания Отряда космонавтов-испытателей РКК «Энергия»

Просмотров: 1206
Комментариев: 0

Сегодня представители администрации Королёва приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 50-летию со дня создания Отряда космонавтов-испытателей РКК «Энергия».
Ровно полвека назад – 23 мая 1966 года – в лётно-испытательном отделе ЦКБЭМ (ОКБ-1, сегодня – РКК «Энергия») была сформирована группа космонавтов-испытателей. Так началась история первого в стране гражданского подразделения космонавтов.
Необходимость участия в полётах специалистов, непосредственно участвующих в разработке космической техники и имеющих глубокие инженерные знания, обосновал сам С.П. Королёв после первых исторических полетов пилотируемых кораблей серии «Восток». Свои предложения он направил в Правительство и Академию наук СССР.
С целью доказать возможность и эффективность полета в космос инженера-космонавта и космонавта-учёного в 1964 году был осуществлен полет первого многоместного космического корабля «Восход». В экипаж корабля впервые вошёл инженер ОКБ-1 К.П. Феоктистов, один из разработчиков кораблей серий «Восток», «Восход» и «Союз».
В апреле 1964 года в ОКБ-1 был создан летно-испытательный отдел, начальником которого стал заслуженный летчик-испытатель, Герой Советского Союза С.Н. Анохин. Перед отделом была поставлена задача проведения всех видов летных испытаний снаряжения, приборов и агрегатов космических аппаратов с участием человека, организация отбора кандидатов в космонавты из числа сотрудников предприятия и подготовки из них экипажей космических кораблей без отрыва от основной работы.
В 1965 году комиссия Института медико-биологических проблем из нескольких десятков специалистов ОКБ-1 отобрала для подготовки к космическим полетам 12 человек, восемь из которых составили основу первой группы гражданских космонавтов.
15 марта 1966 года вышел Приказ Министерства общего машиностроения № 121, согласно которому ОКБ-1 поручались отбор и подготовка гражданских космонавтов-испытателей и космонавтов-исследователей для полета на кораблях серии «Союз». 23 мая 1966 года приказом по предприятию в летно-испытательном отделе ЦКБЭМ была создана группа космонавтов-испытателей. Это решение было закреплено Постановлением Правительства от 15 июня 1966 года. В 1967 году Правительством была утверждена новая редакция «Положения о космонавтах СССР», по которому составы экипажей космических кораблей формировались из космонавтов ВВС и ЦКБЭМ. Согласно этому Положению гражданские космонавты-испытатели ЦКБЭМ наряду с летно-космической подготовкой в ЦПК ВВС занимались разработкой и испытанием образцов космической техники и оборудования непосредственно на головном предприятии.
Гражданские космонавты из отряда Корпорации участвовали в испытаниях пилотируемых кораблей «Союз» и космической техники для лунной программы; полётах на долговременных орбитальных станциях ДОС типа «Салют»; реализации полёта по международной программе «Союз-Аполлон»; работах по программе «Буран». В период с 1981 по 2010 год ими выполнен огромный объем работ по экспертно-испытательному сопровождению создания орбитальных комплексов «Салют», «Мир», Российского сегмента МКС. Ряд экспедиций и выполненных задач полета до сих пор не имеют аналогов в мировой космонавтике.
Сегодня коллектив лётно-испытательного отдела РКК «Энергия» - это сплочённая команда единомышленников, состоящая из молодых инженеров, инженеров-испытателей, опытных летчиков-космонавтов и учёных. Вместе они прикладывают все усилия для того, чтобы экипажи создаваемых Корпорацией перспективных пилотируемых комплексов, включая пилотируемый транспортный корабль «Федерация», получили новые возможности для работы в космическом пространстве.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.